IPB WARNING [2] date() [function.date]: It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'America/Chicago' for 'CDT/-5.0/DST' instead (Line: 142 of /sources/classes/class_display.php)
Форум о геологии и геофизике -> Цементация скважины
IPB

Уважаемый Гость, добро пожаловать к нам на форум! ( Войти на форум | Регистрация )

Геология

— комплекс наук о составе, строении, истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых.

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Схема · [ Стандартный ] · Линейный+

> Цементация скважины

post Jul 14 2009, 09:01 AM
Сообщение #1
Newbie
*




Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 19-June 09



При бурении скважин для геологоразведки, или же под эксплуатационные скважины - есть такой процес как цементация.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
Quote Post+�îâûå ñîîáùåíèÿ
Anton
post Jul 17 2009, 01:05 AM
Сообщение #2
Administrator
Group Icon




Группа: Admin
Сообщений: 61
Регистрация: 17-June 09



Да, есть такое. А в чем вопрос? smile.gif


--------------------
:)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
Quote Post+�îâûå ñîîáùåíèÿ
post Jul 21 2009, 03:45 PM
Сообщение #3
Newbie
*




Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 19-June 09



Мне интересно как можно сделать цементацию затрубного пространства имея переносную буровую установку такого плана
http://smages.com/i/81/ac/81acf3056f7139bb...21368fefbec.jpg
blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
Quote Post+�îâûå ñîîáùåíèÿ
Anton
post Jul 21 2009, 05:11 PM
Сообщение #4
Administrator
Group Icon




Группа: Admin
Сообщений: 61
Регистрация: 17-June 09



Ігор, а какой глубины скважина? И сколько обсадных колонн? Какой длины? Если бы колонна была одна, или они составляли единое целое, при этом скважина была вертикальной абсолютно, то можно было залить цемент сверху. Я так понимаю это что-то типа скважины под хозяйственные нужды? Или это промышленное что-то?
Вообще, вопрос довольно сложный smile.gif
А, кстати, откуда у тебя такая буровая установка, и скважины какой глубины она может бурить? Смотрю, это довольно компактная, удобная, переносная вещь, но там, вроде, не винтовой бур, а долото!


--------------------
:)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
Quote Post+�îâûå ñîîáùåíèÿ
post Jul 21 2009, 07:40 PM
Сообщение #5
Newbie
*




Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 19-June 09



Скважина примерно до глубины 70м. Буровой у меня еще нет, но где достать я уже знаю (навел справки). Колоны предпологается 2. Бурение будет под воду, бурит она само-собой не шнеками, а долотом с промывкой , Вес всего оборудования составляет гдето 250 кг, мощность движка 2,5кВт, максимальный диаметр бурения 110мм, глубина - 70м. Стоит буровая (без насоса) 30 000грн. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
Quote Post+�îâûå ñîîáùåíèÿ
Anton
post Jul 21 2009, 10:42 PM
Сообщение #6
Administrator
Group Icon




Группа: Admin
Сообщений: 61
Регистрация: 17-June 09



Две колонны, т.е. по 35 метров каждая труба? Как это устанавливать то? о_О Или я чего-то недопонял? smile.gif
Вообщем, установка отличная для бурения в домашних условиях - на воду там, а также для слива талой и б/у воды всякой smile.gif Не одновременно, конечно, в одну скважину, а в разные, и в разные пласты-коллекторы smile.gif Спасибо за полезную информацию wink.gif
А насчет цементирования я подумал - нельзя ли под давлением закачивать водо-песчаную смесь или ее аналог? А также как насчет бентонитового материала? Ведь колонны всего две - можно считать что будет герметично.
И нельзя ли все трубы свернуть при помощи резбы в единое целое.


--------------------
:)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
Quote Post+�îâûå ñîîáùåíèÿ
post Jul 22 2009, 11:00 AM
Сообщение #7
Newbie
*




Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 19-June 09



Ну для начала - трубы из полипропилена! они довольно легкие ипростые в обслуживании и установке. Цементация бентонитом - это конечно же хорошо, но не для водозаборных скважин, и не длительное время, это ведь всего-навсего тонкодисперсная глина! wink.gif Цементировать надо однозначно песчано-цементной смесью, но как ее закачать в скважину, если насос (в комплекте с установкой) очень слаб для этих целей! sad.gif
Кстати нащот одной колоны - ее сделать можно!, но посадить нереально, ведь надо пробурить всю глубину сразу, а на половине глубины ведь 1 водоносный горизонт (т.е. обвалы гарантированы!)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
Quote Post+�îâûå ñîîáùåíèÿ
Anton
post Jul 22 2009, 11:46 AM
Сообщение #8
Administrator
Group Icon




Группа: Admin
Сообщений: 61
Регистрация: 17-June 09



Да уж, загнать трубу длинной 70 метров в скважину будет сложновато. Мне и 35 метров показалось много, но раз трубы легкие, то можно и такие трубы загонять.
А насчет цементирования - какой способ выбран - прямое или обратное? Почему бы не взять насос помощнее и не цементировать обратным способом? Хотя бы первую колонну, которая ближе к дневной поверхности? А вот насчет второй надо думать...


--------------------
:)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
Quote Post+�îâûå ñîîáùåíèÿ
post Jul 23 2009, 10:50 PM
Сообщение #9
Newbie
*




Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 19-June 09



НУ!!! rolleyes.gif Для начала обычно на большые глубины цементируют прямым способом (закачивают цемент в трубы и продавливают его в затрубное пространство), Есть вдоволь способов как закачать роствор в скважину (как правило применяют цементацию с двумя пробками), но мощности насоса (который идет в комплект с данной буровой) будет мало, куплять новую помпу - экономически невыгодно!
Можно конечно сделать не по технологии сооружения гидрогеологических скважин и зацементировать только забой скважины (Но я сомневаюсь что данная буровая пробурит образовавшуюся цементную пробку) это я про первую колону... (главное отделить первый водоносный горизонт от второго!!!) happy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
Quote Post+�îâûå ñîîáùåíèÿ
Anton
post Jul 24 2009, 04:19 PM
Сообщение #10
Administrator
Group Icon




Группа: Admin
Сообщений: 61
Регистрация: 17-June 09



Мне кажется, что устье тоже имеет смысл цементировать, иначе может быть сток воды к забою.
Очень странно, что буровая не сможет разбурить цемент. А если, тьфу-тьфу-тьфу, встретится валун на пути скважины, тогда придется скважину наклонной делать?
А так, я еще не бурильщик-специалист (прежде только геолог), а только учусь rolleyes.gif
Довольно странно, что буровая не разбурит цемент, а так действительно сложно будет зацементировать без цемента на забое. А что если цемент вычерпать с забоя, когда он еще мокрый будет, хотя бы частично, какой-нибудь желонкой? Тогда на забое останется меньше цемента и долото сможет пробурить дальше?


--------------------
:)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
Quote Post+�îâûå ñîîáùåíèÿ
kotor
post Sep 10 2009, 09:32 PM
Сообщение #11
Newbie
*




Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 10-September 09



В общем необходима цементация при бурении скважин на известняк, но при обзвоне всех известных буровых фирм выяснилось, что этого никто сейчас не делает, а обсадные трубы затирают в известняк.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
Quote Post+�îâûå ñîîáùåíèÿ
Guest
post Sep 11 2009, 01:56 PM
Сообщение #12
Unregistered











Я недавно звонил своему другу, который занимается бурением на таких установках, дак он мне росказал, что они цементацию вообще не делают, бурят диаметром 50мм, как правило на первый горизонт, а если бурят на второй, то только в том случае если он напорный.
Go to the top of the page
Quote Post+�îâûå ñîîáùåíèÿ

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
Количество читающих данную тему: 1 (гостей: 1 | анонимных пользователей: 0 )
Пользователей: 0
 

Облегчённая версия Текущая дата и время: 29th March 2024 - 09:58 AM

Copyright © 2009-2014 Форум о геологии GisStudio.com